2024年3月の主な試合予定です。(開催日は現地時間です。)
最注目は、阿部麗也の世界挑戦。
ジョシュア vs. ガヌー、力石政法の世界前哨戦、矢吹正道の再起戦も楽しみです。
◆3/2 WOWOW
WBA世界フェザー級王座決定戦
1位 オタベク・ホルマトフ
vs.
2位 レイモンド・フォード
IBF世界フェザー級タイトルマッチ
王者 ルイス・アルベルト・ロペス
vs.
挑戦者 1位 阿部 麗也
◆3/2
WBO世界ライトフライ級タイトルマッチ
王者 ジョナサン・ゴンサレス
vs.
暫定王者 レネ・サンティアゴ
◆3/8 DAZN
ヘビー級10R
元世界王者 アンソニー・ジョシュア
vs.
元UFC世界ヘビー級王者 フランシス・ガヌー
WBC世界フェザー級タイトルマッチ
王者 レイ・バルガス
vs.
挑戦者 1位 ニック・ボール
WBA世界スーパーウェルター級王座決定戦
1位 イスライル・マドリモフ
vs.
2位 マゴメド・クルバノフ
WBO世界ヘビー級(暫定)タイトルマッチ
暫定王者 チャン・ツィーレイ
vs.
元WBO王者 ジョセフ・パーカー
◆3/8
日本ミニマム級タイトルマッチ
王者 高田 勇仁
vs.
挑戦者 1位 伊佐 春輔
◆3/13
WBOオリエンタル・スーパーバンタム級王座決定戦
IBF&WBO1位 サム・グッドマン
vs.
マーク・シュライブス
◆3/16 You Tube「Travel TV」
ライトフライ級10R
元世界王者 矢吹 正道
vs.
ケビン・ビバス
◆3/16 DAZN
WBA&IBF世界ライト級挑戦者決定戦
WBA1位、IBF6位 ウィリアム・セペダ
vs.
WBA5位、IBF5位 マキシ・ヒューズ
◆3/18 Lemino
OPBF&WBOアジアパシフィック・スーパーウェルター級タイトルマッチ
王者 井上 岳志
vs.
挑戦者 ウェイド・ライアン
日本ユース・ライトフライ級タイトルマッチ
王者 坂間 叶夢
vs.
挑戦者 大木 彪楽
日本ユース・フライ級王座決定戦
富岡 浩介
vs.
野上 翔
◆3/22
WBC世界スーパーフェザー級王座挑戦者決定戦
WBCシルバー・スーパーフェザー級タイトルマッチ
5位 力石 政法
vs.
6位 シルバー王者 マイケル・マグネシ
◆3/29
スーパーフェザー級12R
元2階級制覇王者 オスカル・バルデス
vs.
WBO2位 リアム・ウィルソン
◆3/30 WOWOW
WBA世界スーパーライト級タイトルマッチ
王者 ローランド・ロメロ
vs.
2位 イサック・クルス
155pound契約 12R
王者 ティム・ジュー
vs.
元WBA(super)・WBC世界ウェルター級王者 キース・サーマン
WBA世界ミドル級タイトルマッチ
王者 エリスランディ・ララ
vs.
1位 マイケル・ゼラファ
WBC世界スーパーウェルター級王座決定戦
2位 セルヒイ・ボハチュク
vs.
3位 セバスチャン・ファンドラ
◆3/30
WBA世界ヘビー級タイトルマッチ
王者 マフムド・チャー
vs.
挑戦者 10位 クブラト・プーレフ
◆3/30
WBA(super)世界クルーザー級タイトルマッチ
スーパー王者 アーセン・グラミリアン
vs.
挑戦者 2位 ヒルベルト・ラミレス
◆3/31 ABEMA
IBFフェザー級王座挑戦者決定戦
2位 レラト・ドラミニ
vs.
6位 亀田 和毅
WBC世界ミニマム級タイトルマッチ
王者 重岡 優大
vs.
前WBO王者 6位 メルビン・ジェルサレム
IBF世界ミニマム級タイトルマッチ
王者 重岡 銀次朗
vs.
9位 アルアル・アンダレス
日本ミドル級タイトルマッチ
王者 国本 陸
vs.
挑戦者 1位 可児 栄樹
最注目は、阿部麗也の世界挑戦。
ジョシュア vs. ガヌー、力石政法の世界前哨戦、矢吹正道の再起戦も楽しみです。
◆3/2 WOWOW
WBA世界フェザー級王座決定戦
1位 オタベク・ホルマトフ
vs.
2位 レイモンド・フォード
IBF世界フェザー級タイトルマッチ
王者 ルイス・アルベルト・ロペス
vs.
挑戦者 1位 阿部 麗也
◆3/2
WBO世界ライトフライ級タイトルマッチ
王者 ジョナサン・ゴンサレス
vs.
暫定王者 レネ・サンティアゴ
◆3/8 DAZN
ヘビー級10R
元世界王者 アンソニー・ジョシュア
vs.
元UFC世界ヘビー級王者 フランシス・ガヌー
WBC世界フェザー級タイトルマッチ
王者 レイ・バルガス
vs.
挑戦者 1位 ニック・ボール
WBA世界スーパーウェルター級王座決定戦
1位 イスライル・マドリモフ
vs.
2位 マゴメド・クルバノフ
WBO世界ヘビー級(暫定)タイトルマッチ
暫定王者 チャン・ツィーレイ
vs.
元WBO王者 ジョセフ・パーカー
◆3/8
日本ミニマム級タイトルマッチ
王者 高田 勇仁
vs.
挑戦者 1位 伊佐 春輔
◆3/13
WBOオリエンタル・スーパーバンタム級王座決定戦
IBF&WBO1位 サム・グッドマン
vs.
マーク・シュライブス
◆3/16 You Tube「Travel TV」
ライトフライ級10R
元世界王者 矢吹 正道
vs.
ケビン・ビバス
◆3/16 DAZN
WBA&IBF世界ライト級挑戦者決定戦
WBA1位、IBF6位 ウィリアム・セペダ
vs.
WBA5位、IBF5位 マキシ・ヒューズ
◆3/18 Lemino
OPBF&WBOアジアパシフィック・スーパーウェルター級タイトルマッチ
王者 井上 岳志
vs.
挑戦者 ウェイド・ライアン
日本ユース・ライトフライ級タイトルマッチ
王者 坂間 叶夢
vs.
挑戦者 大木 彪楽
日本ユース・フライ級王座決定戦
富岡 浩介
vs.
野上 翔
◆3/22
WBC世界スーパーフェザー級王座挑戦者決定戦
WBCシルバー・スーパーフェザー級タイトルマッチ
5位 力石 政法
vs.
6位 シルバー王者 マイケル・マグネシ
◆3/29
スーパーフェザー級12R
元2階級制覇王者 オスカル・バルデス
vs.
WBO2位 リアム・ウィルソン
◆3/30 WOWOW
WBA世界スーパーライト級タイトルマッチ
王者 ローランド・ロメロ
vs.
2位 イサック・クルス
155pound契約 12R
王者 ティム・ジュー
vs.
元WBA(super)・WBC世界ウェルター級王者 キース・サーマン
WBA世界ミドル級タイトルマッチ
王者 エリスランディ・ララ
vs.
1位 マイケル・ゼラファ
WBC世界スーパーウェルター級王座決定戦
2位 セルヒイ・ボハチュク
vs.
3位 セバスチャン・ファンドラ
◆3/30
WBA世界ヘビー級タイトルマッチ
王者 マフムド・チャー
vs.
挑戦者 10位 クブラト・プーレフ
◆3/30
WBA(super)世界クルーザー級タイトルマッチ
スーパー王者 アーセン・グラミリアン
vs.
挑戦者 2位 ヒルベルト・ラミレス
◆3/31 ABEMA
IBFフェザー級王座挑戦者決定戦
2位 レラト・ドラミニ
vs.
6位 亀田 和毅
WBC世界ミニマム級タイトルマッチ
王者 重岡 優大
vs.
前WBO王者 6位 メルビン・ジェルサレム
IBF世界ミニマム級タイトルマッチ
王者 重岡 銀次朗
vs.
9位 アルアル・アンダレス
日本ミドル級タイトルマッチ
王者 国本 陸
vs.
挑戦者 1位 可児 栄樹